МКДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №12 «Сказка» городского округа город Фролово

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Гуманная педагогика

В мире гуманной педагогики

  Слово "гуманизм" в переводе с латинского языка означает человеческий, человечный.

  Гуманная педагогика считает самым важным ценность человека как личности, его право на развитие способностей, заложенных в нём от природы.

   Шалва Александрович Амонашвили пишет: «Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой и провозглашает природосообразность в качестве высшего закона».

 Гуманная педагогика формирует личность, которая руководствуется в жизни гуманистическими духовными ценностями, способна выбрать свою точку зрения и делать выбор на её основе, ставить и решать проблемы, помогать другим людям. Важнейшая способность такой личности – способность к творчеству в любой области жизни.

 Гуманная педагогика опирается на идеи великих педагогов - Яна Амоса Коменского, И.Г.Песталоцци, Я. Корчака, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, которые стремились к формированию личности каждого ребёнка и раскрытию её талантов.

Фундаментальные духовные качества личности формируются с детства. Осознание себя как личности, поиск нравственных ориентиров, смысла жизни и своего места в ней являются основополагающими для каждого. Если взрослые не могут дать эти ответы, то дети вырастают и остаются с глобальными мировоззренческими и нравственными проблемами один на один. Это является основной причиной любых проблем в жизни.

 Гуманная педагогика прежде всего предлагает организовать жизнь ребёнка так, чтобы его энергия была направлена на созидательные занятия.

  Такой подход к ребёнку приводит к тому, что он учится улучшать что-то в своей жизни, а не приспосабливаться к уже сложившимся условиям. У него формируются основные духовные качества личности, нравственные ориентиры и понимание своего места в жизни, своих целей и выбора.

Манифест гуманной педагогики

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Национальный проект
edu.gov.ru/national-project
Год семьи 2024
семья2024.рф

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ