МКДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №12 «Сказка» городского округа город Фролово

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Сколько планет в Солнечной системе?

Когда мы поднимаем глаза в небо, то видим много интересного: днём — яркое солнце, воздушные облака, радугу после дождя или грозовые тучи, а ночью наблюдаем за луной и любуемся мерцанием множества звёзд. Огромный мир над нашей головой называют Вселенной или космосом. Космос такой большой, что учёные до сих пор многого не знают о нём. Уже многие годы люди изучают космическое пространство с помощью телескопов и космических аппаратов, которые исследуют дальние уголки Вселенной. Благодаря этим изобретениям мы узнали много интересного: какое по размеру солнце, можно ли жить в космосе и сколько лететь до других звёзд. Однако Вселенная настолько огромна и разнообразна, что впереди ещё много удивительных открытий.

В подготовительной группе детского сада «Сказка» воспитатель Карпухина О.В.  вместе с детьми организовала проектную деятельность на тему:  "Сколько планет в Солнечной системе?".  Дети узнали,  что кроме Земли в космосе есть и множество других планет, но рядом с нами их совсем немного — всего восемь. Эти планеты вместе с Землёй вращаются вокруг самой близкой к нам звезды — Солнца. Оно притягивает планеты к себе словно они её родственники. Такую космическую семью учёные назвали Солнечной системой. В Солнечной системе восемь планет. Если их расположить от самой близкой к Солнцу до самой далёкой, то первой будет Меркурий, второй — Венера, третьей — Земля, четвёртой — Марс, пятой — Юпитер, шестой — Сатурн, седьмой — Уран, а восьмой планетой станет Нептун.Планеты не просто находятся рядом с Солнцем, а всё время вращаются вокруг него по своему пути как будто водят хоровод. Такой путь называется орбита. У каждой планеты своя орбита, например, Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней или по-другому за один год. Знаешь ли ты, что каждая планета не только кружится вокруг Солнца, но и вращается вокруг своей оси как юла? Один оборот вокруг своей оси мы называем сутки. На Земле сутки длятся 24 часа, а на других планетах сутки проходят или быстрее, или намного дольше. 

     Чтобы запомнить расположение планет дети разучили считалку «Звездочет». Поиграли в подвижную игру «Ждут нас быстрые ракеты», где каждый мог почувствовать себя космонавтом.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Национальный проект
edu.gov.ru/national-project
Год семьи 2024
семья2024.рф

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ